Calendrier - Parasports Québec - Sports adaptés 
Calendrier - Parasports Québec - Sports adaptés
Sport pour tous !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Initiation
 
 
 
 
 
 
Publications
 
 
 
 

Calendrier

A B C

Événements à venir

Mai 2020

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

17

Tennis

Camp équipe du QUébec / Élite 10h à 14h

Complexe sportif Drummondville

Drummondville

9

Tennis

Tournoi #1

Parc Chamberland

Repentigny

3

Tennis

Camp équipe du Québec / Développement - 10h à 14h

Complexe sportif Drummondville

Drummondville

1-3

Powerchair soccer

Défi sportif

CÉGEP Édouard-Montpetit

Longueuil

 

Avril 2020

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

25

Powerchair soccer

Camp Équipe Québec

CÉGEP Édouard-Montpetit

Longueuil

18-18

Rugby

Camp Équipe Québec

Polyvalente La Poudrière

Drummondville

3-5

Basketball

Le Championnat national féminin (LCBFR)

Halifax

 

Mars 2020

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

27-29

Rugby

Tournoi Challenge hivernal Adaptavie - Annulé

Québec

27-29

Basketball

Finales provinciales - Annulé

Complexe Sport Absolu

Saint-Jean-sur-Richelieu

22

Basketball

Ligue provinciale A #5 - Annulé

Sherbrooke

21

Powerchair soccer

Tournoi CIVA - Annulé

Centre sportif Jean-Rougeau

Montréal

21

Powerchair soccer

Équipe du Québec - Tournoi Vermont - Annulé

Vermont

15-15

Tennis

Camp Équipe du Québec - Annulé

Centre Multisports

Vaudreuil-Dorion

14

Powerchair soccer

Camp Équipe Québec - 12h à 15h30 - Annulé

Centre Sportif Marie-Victorin

Montréal

13-15

Basketball

Championnats canadiens Junior de l'Est - Annulé

Fredericton

8

Basketball

Camp Équipe du Québec Femme

École Casavant/Complexe Léo Sansoucy

Saint-Hyacinthe

7

Basketball

Camp Équipe du Québec Junior

École secondaire La Poudrière

Drummondville

6-8

Rugby

Vancouver Invitational

Vancouver

1-1

Powerchair soccer

Tournoi ligue powerchair soccer #2 - Lévis

École secondaire de l'Aubier

Lévis

1-1

Powerchair soccer

Camp Équipe Québec : développement

École secondaire de l'Aubier

Lévis

 

Février 2020

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

29

Powerchair soccer

Camp Équipe Québec - ANNULÉ

ANNULÉ

23

Basketball

Ligue provinciale AA #5

École Georges-Vanier

Laval

22

Rugby

Camp Équipe Québec

Polyvalente La Poudrière

Drummondville

22

Basketball

Ligue provinciale AAA #5

École Georges-Vanier

Laval

22-23

Curling

Finale provinciale

Club de curling de Boucherville

Boucherville

16

Basketball

Ligue provinciale A #4

Cégep de Victoriaville

Victoriaville

15

Basketball

Ligue provinciale mini #4

Cégep de Victoriaville

Victoriaville

8

Basketball

Camp Équipe du Québec Femme/Junior

Centre sportif Édouard-Montpetit

Longueuil

 

Janvier 2020

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

26

Basketball

Ligue provinciale AA #4

Hillcrest high school

Ottawa

26

Basketball

Ligue provinciale AA #4

Hillcrest high school

Ottawa

19

Basketball

Camp Équipe du Québec Femme/Junior

Centre sportif Édouard-Montpetit

Longueuil

18

Basketball

Ligue provinciale AAA #4

Centre sportif Jean-Rougeau

Montréal

17-19

Rugby

Tournoi - Équipe Québec - Tampa International Wheelchair Rugby Tournament

Tampa

12

Basketball

Ligue provinciale A #3

École de la Baie-Saint-François

Valleyfield

11

Basketball

Ligue provinciale mini #3

École Edgar-Hébert

Valleyfield

 

Décembre 2019

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

21

Basketball

Camp Équipe du Québec Femme/Junior

Centre sportif Édouard-Montpetit

Longueuil

15

Basketball

Ligue provinciale AAA #3

Centre sportif Jean-Rougeau

Montréal

14

Basketball

Ligue provinciale AA #3

Centre sportif Jean-Rougeau

Montréal

13-14

Rugby

Camp Équipe du Québec

Centre sportif du Cégep Édouard Montpetit

Longueuil

7-7

Powerchair soccer

Camp Équipe Québec + développement

CÉGEP Édouard-Montpetit

Longueuil

1

Basketball

Ligue provinciale A #2

Complexe sportif Wilbrod-Bherer

Québec

 

Novembre 2019

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

30

Basketball

Ligue provinciale mini #2

Complexe sportif Wilbrod-Bherer

Québec

30

Rugby

Camp Équipe Québec

Polyvalente La Poudrière

Drummondville

24

Basketball

Camp Équipe du Québec Femme/Junior

Site

Laval

23

Basketball

Formation PNCE

École secondaire La Poudrière

Drummondville

23-24

Rugby

Tournoi de la ligue du Québec 2019-2020 - Montréal

École Georges Vanier

Montréal

23-23

Powerchair soccer

Tournoi ligue powerchair soccer #1 - Juni-Sport

Cégep Marie-Victorin

Montréal

16

Basketball

Ligue provinciale AAA #2

École Georges-Vanier

Laval

10

Basketball

Ligue provinciale AA #2

École Casavant/Complexe Léo Sansoucy

Saint-Hyacinthe

3

Basketball

Ligue provinciale AAA #1

Centre sportif Jean-Rougeau

Montréal

2

Basketball

Ligue provinciale A #1

Complexe sportif Gadbois

Montréal

 

Octobre 2019

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

31-3

Tennis

Birmingham National Championships

Montréal

27

Basketball

Camp Équipe du Québec Femme/Junior

École secondaire La Poudrière

Drummondville

26

Powerchair soccer

Camp Équipe Québec / développement

Centre sportif du Cégep Édouard Montpetit

Longueuil

20

Tennis

Camp Équipe du Québec - 9h à 17h

Stade IGA

Montréal

20

Basketball

Ligue provinciale AA #1

Centre sportif Jean-Rougeau

Montréal

19

Basketball

Ligue provinciale mini #1

Centre sportif Jean-Rougeau

Montréal

5-6

Tennis

Tournoi #5

Parc Chamberland

Repentigny

 

Septembre 2019

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

26-29

Tennis

Tennis Canada, International Championships (ITF2)

Montréal

22

Tennis

Camp équipe du Québec 15 septembre 2019 - 10h à 16h

Tennis 3R

Trois-Rivière

22-22

Basketball

Camp Équipe du Québec

École Georges-Vanier

Laval

5-8

Tennis

Birmingham Canadian Classic (ITF1)

Ontario Racquet Club, Missisauga, ON

 

Août 2019

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

29-31

Tennis

Championnat provincial/Internationaux junior de Repentigny

Parc Larochelle

Repentigny

18-18

Tennis

Tournoi invitation #4 - CHANGEMENT - 18 août - 10h

Parc Chamberland

Repentigny

4

Tennis

Camp Équipe du Québec - 10h à 17h

Tennis intérieur René-Verrier

Drummondville

 

Juillet 2019

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

26-28

Tennis

Kamloops Legacy Games (ITF Futures)

Kamloops Tennis Center, Kamloops, BC

25-28

Athlétisme

Championnats canadiens

Complexe sportif Claude-Robillard

Montréal

18-21

Tennis

Vancouver International (ITF Futures)

Kits Beach, Vancouver, BC

13

Basketball

Camp Équipe du Québec

École secondaire La Poudrière

Drummondville

6-7

Tennis

Tournoi invitation #3

terrains extérieurs, Louiseville

Louiseville

 

Juin 2019

Date

Discipline

Événement (Horaire)

Site (Trajet)

Endroit

30

Tennis

Camp Équipe du Québec - 10h à 17h

Tennis intérieur René-Verrier

Drummondville

22

Athlétisme

Soirée Rouge et Or

Stade Télus

Québec

18-20

Tennis

Janco Steel Wheelchair Tennis Classic (ITF Futures)

Grimsby Tennis Club, Grimsby, ON

15

Powerchair soccer

Finale provinciale

Complexe sportif Marie-Victorin

Montréal

15-15

Basketball

Tournoi 3 vs 3 extérieur

Parc Villeray

Montréal

14-16

Tennis

Windsor Classic (ITF Futures)

Parkside Tennis Club, Windsor, ON

8-9

Tennis

Tournoi invitation #2 - 8 juin ou 9 juin (reporté au 9 juin en cas de pluie le 8)

Club de tennis de Hull

Gatineau

 

Partager sur facebook

La voix parallèle
Ligue provinciales
Vidéo
 
Facebook
Compte Instagram de Parasports Quebec
 
SportBienEtre.ca
SportAide
 
Merci
à nos partenaires
Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport
Bourassa Savaria Fondation
Savaria
Hydro-Québec
Fondation Bon départ - Canadian Tire
Loutil de la pub
 
Fils RSS
Fils RSS
4545, Pierre-De Coubertin, Montréal, (Québec), Canada, H1V 0B2
Téléphone : 1-514-252-3108 • Télécopieur : 1-514-254-9793 • Courriel : info@parasportsquebec.com
Copyright © 2008 - 2020 Parasports Québec - Tous droits réservés | Web Design: Simbole